Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о необходимости налаживать отношения Россией. Он уточнил, что является сторонником переговоров о контроле над вооружениями, говорил о том, что способ диалога с Москвой — это «устрашение и диалог», однако, можно предположить, что слова об устрашении отчасти лишь способ не уронить авторитет. 

О том, почему вдруг Североатлантический альянс взглянул в сторону России, «Засекин» побеседовал с доктором философских наук, профессором кафедры социологии и культурологии Самарского университета Евгением Молевичем. Наш собеседник уверен, что извечный противник сначала СССР, а потом и России перестраховывается, осознавая напряженные отношения с США. 

— По-видимому, это связано с общей обстановкой, созданной трамповскими делами. Европейский союз и, соответственно, НАТО оказался в положении, когда нужно занимать достаточно самостоятельную позицию. В рамках этой самостоятельной позиции отношения НАТО и России определяющие. Россия-враг или Россия-друг, который стремится в НАТО, как во времена Ельцына. В принципе, мы готовы к соответствующему диалогу, достаточно дружескому, и они готовы. Тут очень многое связано с позицией Америки, которая против такого диалога. Но сейчас отношения с Америкой испорчены у европейцев, и посему оглядываются на тыл, на нас. Портить отношения и с Америкой, и с нами опасно, можно оказаться между двух огней. Тут надо либо с ними и прикрываться ими, либо выступать в достаточно едином блоке со спокойным тылом, и тогда можно разговаривать с Америкой достаточно грубо. Скажем так: во всем виноват Дональд Трамп. 

Косвенно подтверждение слов г-на Молевича можно увидеть в заявлении президента Франции Эммануэля Макрона, который раскритиковал и нынешнее состояние НАТО как такового, и особо отметил, что между США и их союзниками нет согласия в принятии стратегических решений.