Спутники Илона Маска, которые якобы должны обеспечить весь мир бесплатным высокоскоростным интернетом, появились над Уралом. Их заснял на видео астроном из Ирбита Илья Янковский. Всего в настоящий момент запущено 60 из 12 тысяч запланированных спутников. 

Естественно, у неискушенного человека может возникнуть вопрос, каковы могут быть последствия осуществления планов американского бизнесмена. 

Специалист крупной IT-компании, который пожелал остаться неизвестным, в беседе с корреспондентом «Засекина» выразил сомнение, что к интернету от Илона Маска будет легко подключиться. Он уточнил, что для этого нужна будет как минимум антенна, плюс велика вероятность, что частоты масковских спутников будут глушить, по крайней мере в городах. Так что наземные провайдеры, по крайней мере в ближайшие 10-15 лет, по мнению собеседника "Засекина", не разорятся. Но вообще эксперт выразил сомнение, что власти смогут «забить» космический сигнал. По его словам, полное глушение сигнала спутников обернется огромными затратами. Задачу по ликвидации интернета от Маска он назвал «потенциальной бескрайней бочкой для распила денег — как в войне с Телеграмом». 

В целом, собеседник «Засекина» скептически отозвался об идее глобального никем не контролируемого интернета. 
— Учитывая, что такой вид связи слабо подвергается регулированию, мы получим еще один рассадник сомнительного контента, как в даркнете.

И тут как бы палка о двух концах. Интернет в каждом овраге в деревне Гадюкино — это хорошо. А вот новый инструментарий для педофилов и прочих преступников — так себе. Сейчас они через VPN ходят и/или Тор. А в случае непонятно кем регулируемой сети могут особо и не беспокоиться, — полагает эксперт.