Приговор по делу топ-менеджеров ПАО «Тольяттиазот», вынесенный Комсомольским районным судом Тольятти, Самарский областной суд оставил без изменений, сообщает «Коммерсантъ». 

Учитывая все, что творилось в областном суде в период обжалования приговора, это вряд ли кого-то удивит. Игнорирование больничных листов адвокатов, внезапные переносы заседаний в Тольятти, проведение заседаний без материалов дела, привлечение к защите государственных адвокатов, даже близко не знакомых с делом, было обычной практикой. По какой-то неведомой причине областной суд стремился закончить рассмотрение апелляции как можно быстрее. 

Напомним, Владимира и Сергея Махлаев и Беата Рупрехт-Ведемайера приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима, Евгений Королев получил восемь лет, а Эндрю Циви — восемь с половиной лет колонии. 

Причиной судебного преследования экс-руководителей предприятия и их швейцарских партнеров стало обвинение в хищении с завода партии аммиака и карбамида на 85 миллионов рублей. По версии следствия, все это огромное количество продукции было продано швейцарской компании Nitrochem Distribution AG по заниженным ценам, после чего уже на Западе все было реализовано по рыночным ценам. Предполагается, что полученную от этого мероприятия разницу топ-менеджеры поделили между собой. 

Сторона защиты приводила данные, что в период, когда предположительно было совершено хищение — с 2007 по 2012 годы — предприятие получило выручку в размере более 65 миллионов рублей, платило зарплаты, налоги и дивиденды, а расчет стоимости якобы похищенной продукции содержит грубые ошибки. 

Решение Областного суда никаким образом не устроило руководство ТОАЗа, и апелляция пойдет дальше.