В печально известном Самарастате произошло удивительное событие: сотрудники статистической организации заметили снижение зарплат по региону. 

По информации ведомства, среднестатистический зарплатный «голубец» за сентябрь получился меньше, чем в августе. Августовская «средняя зарплата» по области составляла 35 274 рубля, а сентябрьская уже 34 857 рублей. А вообще, если вникнуть в вопрос поподробнее, то тенденция снижения средней зарпалаты по региону началось с мая текущего года, когда была зафиксирована цифра 38 325 рублей. С тех пор показатель стабильно идет на снижение. 

Интересно было бы увидеть данные за октябрь и ноябрь, которые Самарастату ещё предстоит опубликовать. 

Можно ли считать здоровой тенденцию государства наконец перестать закрывать глаза на снижение доходов населения — вопрос спорный, особенно учитывая упорство, с которым правительства как регионального, так и федерального уровня, пользуются данными официальных статистических организаций, которые при обработке данных игнорируют многие факторы, критически влияющие на объективность конечного результата: например, огромное расслоение зарплат рядовых работников и менеджеров разных уровней. Все-таки нельзя не учитывать, что, к примеру, в сетевом магазине продавец получает максимум 18-20 тысяч (и то для этого необходима постоянная работа на пределе возможностей), а директор – 60-70 тысяч. 

Несмотря на то, что даже Самарастат начал замечать, что все не так хорошо, как хотелось бы, (и, скорее всего заметил, министр экономразвития области Дмитрий Богданов заявляет, что к 2021 году средняя зарплата вырастет аж до 43 тысяч рублей. 

К подобным заявлениям населению России не привыкать и, скорее всего, никто уже не воспринимает их всерьез.