С 22 ноября вступают в силу новые правила медицинского осмотра для водителей, которому подвергнутся те, кто получает права впервые, меняет права по истечении срока их действия и восстанавливает их после лишения или приостановления по медицинским показателям. 

Медосмотр станет гораздо сложнее и более чем в три раза дороже за счет тестов на алкоголизм и наркотики. Стоимость медосмотра составит от семи тысяч рублей и выше. 

Кровь, взятую из вены, будут проверять не на наличие этилового спирта, а карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), маркера алкоголизма. Мочу проверят на наличие опиатов, кокаина, каннабиодов, амфетаминов, синтетических катинонов, метадона, бензодиазепина, барбитуратов и фенциклидина.

При этом не исключаются полностью ложноположительные результаты — в таком случае водителю может потребоваться и второй и третий этап обследования. 

Некоторые наблюдатели полагают, что в очень скором времени водители начнут искать способы «договориться» с медработниками сделать справку подешевле, что может привести к росту коррумпированности в сфере здравоохранения.