Борис Березовский и после смерти остаётся должен Самарской области 989 миллионов рублей. Так считают генеральная прокуратура и губернское правительство. Британские юристы компании Pinsent Masons продолжат работу в Высоком суде Лондона, где представляют интересы региональной власти.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Подобный иск может иметь под собой основания только тогда, когда есть какое-то установленное имущество. Но при умелых действиях, какими особенно отличался господин Березовский, имущество расписывается так, что не отыскать концов. И даже если имущество будет установлено, забрать его можно будет только, если оно находится в России. Если же оно отчуждено в каких-то других странах, то вряд ли правительству Самарской области удастся взыскать хоть что-то. Даже напротив, 400 тысяч фунтов стерлингов уйдут добропорядочным англичанам.

- Как вы относитесь к Борису Березовскому?

- Никак. Есть такие люди, которые ничего хорошего не сделали. К ним, на мой взгляд, принадлежит господин Березовский. Тот факт, что вся Россия сейчас обсуждает смерть этого человека, за гранью моего политического разума. Что ж, у нас всегда прославляют тех, кого надо проклинать, и оплёвывают тех, кого следовало бы уважать. Взять хотя бы Петра Аркадьевича Столыпина. Не думаю, что в современной России есть величина, ему соответствующая. Можно вспомнить и Николая Ивановича Вавилова, которого скормили заживо крысам в Саратове. Есть много таких людей, которых можно бы и нужно бы вспоминать ежедневно. Защищать их интеллектуальные права, пользоваться ими оставленными трудами. А кто может воспользоваться результатами дел господина Березовского, кроме судебных приставов? Ответ печален.

На мой взгляд, господин Березовский не заслуживает того внимания, которое ему уделяет вся страна. Я вижу, как отдельные лица пытаются создать образ Березовского-новатора, Березовского-реформатора. На самом деле господин Березовский решал свои мелкие, корыстные задачи. Да и ничтожно решал как в смысле идей, так и в смысле их воплощения. О чём тут говорить? Давайте лучше говорить о посевной.