Депутат Госдумы от «Единой России» Адальби Шхагошев заявил о подготовке законопроекта, «противодействующего антироссийской деятельности в интернете». 

Парламентарий, которому, похоже, не чужды конспирологические теории, заявил, что в интернете существуют некие «онлайн-лагеря», в которых иностранные специалисты готовят и координируют людей, критикующих власть в интернете. По его мнению, это ведет к подрыву суверенитета страны. 

Любопытно, что сам Шхагашев — выпускник Московской школы политических исследований, просветительской организации, которую принято считать либеральной. «Школа, на мой взгляд, даёт человеку, который по-настоящему хочет участвовать в построении гражданского общества, максимум практических знаний и навыков для самореализации. Школа учит и подстёгивает всегда быть активным, ответственным, гражданственным, искренним. Другими словами, быть свободным!» — эти слова принадлежат как раз автору вышеупомянутой инициативы. Правда, спустя десять лет после того, как Адальби Шхагошев еще рассуждал о свободе, Школу внесли в реестр иностранных агентов…

Об инициативе выпускника МШПИ [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]«Засекин» побеседовал с блогером, политтехнологом, руководителем пиар-агентства «Экономика и Власть» Дмитрием Савчуком. Собеседник издания по отношению к деятельности Шхагошева настроен весьма и весьма критически. 

— Законодательную инициативу Адальби Шхагошева я не воспринимаю всерьез. Считаю его обычным выскочкой с депутатским мандатом. Вероятно, так он решил продемонстрировать лояльность режиму… В духе кавказских клятв о верности попытался напомнить вождю о себе. Дальше скандальных публикаций в СМИ этот бред не пойдет по многим причинам. Хотя у Адальби Шхагошева целых три высших образования, аналитические способности парламентария остались на уровне выпускника ПТУ. Что подразумевал депутат, когда использовал «сталинский новояз», описывая мифические лагеря оппозиции в интернете? Я сомневаюсь, что борец с инакомыслием вообще умеет пользоваться компьютером, — иронизирует политтехнолог. 

О планах г-на Шхагошева внести изменения в Уголовный кодекс РФ, введя туда наказания за организацию и деятельность «онлайн-лагерей», г-н Савчук резонно заметил: 

— Есть уголовный кодекс Российской Федерации, где четко прописана ответственность за оскорбления, клевету, проведение несанкционированных митингов и так далее. Чем инициатива Шхагошева будет отличаться от УК РФ — пока непонятно. 

По мнению собеседника «Засекина», не в меру инициативный депутат не понимает главного — причин критики власти хоть в интернете, хоть СМИ. 

— Кандидат экономических наук Шхагошев должен понимать, что недовольство властью растет за счет увеличения пропасти социального неравенства. Пока на содержание каждого депутата Госдумы налогоплательщики тратят миллионы рублей в месяц (зарплата, служебные квартиры, транспорт, санаторное лечение, перелеты), люди в стране голодают, получая в среднем 20 тысяч рублей. Крохи, которые удается заработать, тратятся на дешевую еду и «космическую» коммуналку — на большее не остается. В сельской местности у многих людей вообще нет работы — живут в огородами, как в средневековье. 

Кроме этого, по мнению собеседника, принятие инициативы парламентария чревато если не катастрофой, то крайне серьезными для страны последствиями. 

— Пока оппозиция высказывается в интернете, ее хотя бы видно, можно хоть как-то отслеживать градус напряженности в обществе. Стоит ее загнать в «подполье», как начнется анархия и партизанская война. На смену болтливым оппозиционерам придут решительные экстремисты. Потому что иные способы политической борьбы с социальным неравенством будут исчерпаны. На примере Кавказа это отчетливо видно, когда местная элита погрязла в роскоши. Я считаю, что своими необдуманными заявлениями депутат Адальби Шхагошев раздувает гражданскую войну в обществе. Предлагаю ему сложить депутатские полномочия из-за постыдной некомпетентности, — подытожил эксперт. 

Стоит отметить, что Дмитрий Савчук, похоже, прекрасно понимает, о чем говорит. Летом этого года самарский политтехнолог «засветился» в оппозиционном телеграм-канале «Ротонда». В сообщении значилось, что Савчук работает (цитата) «…в подразделении "пригожинского" штаба [губернатора Санкт-Петербурга] Александра Беглова, специализирующемся на изучении оппозиции». Впрочем, сам Савчук свою «значимость» в политическом поле северной столицы категорически отрицает.