Ученица второго класса самарской школы №81 получит компенсацию за отравление дизентерией в школьной столовой. По иску, поданному сотрудниками Роспотребнадзора, МП «Кафе Хлебосол», организующий в этой школе питание детей, выплатит девочке 30 тысяч рублей. 

Предыдущий иск, поданный сотрудниками прокуратуры Ленинского района, суд согласился удовлетворить лишь частично, назначив выплату в сумме в 20 тысяч рублей, однако Роспотребнадзор решил, что этого будет мало, учитывая моральный ущерб и ущерб для здоровья. 

Напомним, массовое заражение школьников, к которым присоединился также один из сотрудников школы, произошло 20 ноября прошлого года. В апреле текущего года выяснилось, что заразили пострадавших дизентерией. Произошло это по причине того, что один из работников столовой перенес эту болезнь незадолго до происшествия, но по какой-то причине был допущен до работы. 
Ситуация развивалась весьма драматично, упущение комбината питания едва не стоило рабочего места директору школы Людмиле Батищевой.