Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе штраф, назначенный УФАС по Самарской области для ОАО «Российские железные дороги» за неправомерные действия в отношении АО «ВолгаУралТранс». 

Предприятие пользовалось железнодорожной веткой необщего назначения. Чтобы организовать перевозки при помощи поездов, руководству фирмы требовалось согласовать работы с РЖД. И вот тут-то и произошёл конфликт. Представитель РЖД выставил предпринимателям необоснованно большой список документов, которые якобы требовались для процедуры. 

«ВолгаУралТранс» понес потери, предприятие не устроил такой расклад, и руководители обратились в антимонопольную службу.

нтимонопольщики усмотрели в действиях РЖД нарушение ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции», и назначили штраф: 3 миллиона 450 тысяч рублей для организации и 20 тысяч рублей для конкретного должностного лица, которое морочило предпринимателям голову по поводу документов. И областной, и, как было уже сказано выше, окружной арбитражные суды не приняли сторону РЖД, представители которых пытались обжаловать штраф. Теперь придется платить.