Совместно со статистическими агентствами в других регионах Самарастат получил задание провести в четырех районах Самары опрос населения с целью выяснить, насколько активно население пользуется информационными технологиями и информационно-телекоммуникационными сетями, в частности, интернетом и средствами защиты информации. 

Также статистические службы интересуются, насколько проникли в жизнь населения компьютеры и мобильные телефоны, насколько инфотехнологии влияют на жизнь людей и как активно люди получают госуслуги онлайн. 

Опрашивать будут всех, кто откроет двери, от 15 лет и старше. 

По информации властей, опрос проводится исключительно в статистических целях и с обезличиванием персональных данных. Любопытно, что намерение узнать больше по этой теме совпала с совсем недавним вступлением в силу некоторых положений «закона о суверенном Рунете».

По результатам опроса планируется оценить доступность и качество интернета в Самарской области. Очень интересно, как это можно сделать по четырем районам одной лишь областной столицы, тем более, что опрос будет проходить далеко не в самых трущобных районах: Октябрьском, Промышленном, Самарском и Советском. Кроме этого, вроде как власти пытаются выяснить качество и доступность государственных услуг для населения.