Сегодня огласят приговор большой группе граждан, пытавшихся сделать нелегальную врезку в нефтепровод рядом с поселком Любицким Красноармейского района, сообщает «Самарское Обозрение». 

Александр Ермилов, Артем Горчаков, Эдуард Нагель, Теймур Пашаев, Виталий Тюрин, Виктор Тютрин и главный «персонаж» этой истории Александр Черезов были задержаны два года назад. Причиной этому стала неосмотрительность Черезова, предложившего, по версии следствия, взятки не тем людям. 

Начальнику отделения по борьбе с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах трубопроводного транспорта УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области Артему Красикову он якобы предложил полтора миллиона рублей единовременно, а потом по пять миллионов в месяц за «прикрытие тылов». 

Начальнику отдела собственной безопасности управления безопасности АО «Транснефть-Приволга» Станиславу Иванову тоже было обещано по пять миллионов в месяц. Правда, первому в итоге передали только 500 тысяч, а второму – три бутылки алкоголя, хотя и элитного. 

В общем, силовики, похоже, убежденные примером Сергея Гудованого, что оно того не стоит, сдали Черезова сотрудникам ФСБ. После этого вся деятельность группировки осуществлялась уже в рамках следственного эксперимента под контролем правоохранителей. 
Александру Черезову грозит до 13 лет колонии. Остальным – меньшие, но реальные сроки.