Врач аллерголог-иммунолог клиники «Альфа – Центр Здоровья» Читлова Татьяна рассказала порталу Засекин.Ру о том, насколько сильным аллергеном является пыльца пухонесущих тополей и вызывают ли аллергию деревья, которые планируют посадить.

- Насколько сильным аллергеном является пыльца пухонесущих тополей?

- Ранее считалось, что пыльца пухонесущих тополей не вызывает аллергию, только оказывает раздражающее действие на кожу. Но в последнее время выявлен аллерген и стало известно, что тополя, как и обычные деревья, которые сейчас цветут – береза, ольха, орешник, тоже вызывают аллергические проявления по типу конъюнктивита, обострения бронхиальной астмы. Поэтому в отношении уничтожения тополей – это было бы неплохо. Но опять же, это какой-никакой, но наш зеленый защитный барьер. Поэтому совсем уничтожать тополя, мне кажется, не стоит, но в особо людных местах, около детских заведений, может быть, имеет смысл срубить.

- Увеличивается ли поток больных, когда тополя сбрасывают пух?

- У нас основной поток идет сейчас, в апрель-май. На тополь меньше бывает проявлений. Но одновременно с выбрасыванием пыльцы тополем начинают цвести еще и колосковые травы. Люди иногда путают и говорят, что у них аллергия на тополь. А аллергологи выявляют аллергию на колоски - сорную траву. Поэтому не у всех, кто жалуется на аллергию на тополь, бывает эта аллергия. Но люди привыкли, что тополь производит раздражающее действие, и связывают с ним аллергию. Но сильного потока больных в период цветения тополя у аллергологов нет.

- Вызывают ли аллергию деревья, которые планируют посадить: : вишни, яблони, груши, рябины, березы, боярышник и пирамидальные тополя?

- Да, вызывают. И дело в том, что у кого аллергия на березу, у них автоматически может возникать перекрестная аллергия на яблоки, орехи и косточковые фрукты – вишни, черешни, абрикосы. Вот боярышник сажать не страшно, пирамидальные тополя – тоже не страшно. Но надо учитывать, что у нас в Самаре много аллергии на пыльцу деревьев. Особенно березы, орешника и ольхи. И если такие люди будут иметь ещё и дыхательный контакт с пыльцой яблони или вишни, это будет не очень хорошо.