Депутатам от «Справедливой России» вернут на доработку законопроект об ужесточении наказания за рекламу и пропаганду наркотиков в интернете. Депутаты поторопились внести инициативу, поэтому не соблюли некоторые формальности. В том числе, в пакете документов не было отзывов правительства и Верховного суда. 

Народные избранники предлагают ввести в уголовный кодекс статью о пропаганде и незаконной рекламе наркотиков. Сразу вопрос: а бывает ли законная реклама наркотиков? Наказание за все эти прегрешения — до пяти лет лишения свободы, а за то же самое с использованием СМИ и интернета — до семи лет. 

С пропагандой у них вообще все очень интересно. Под этим термином депутаты предложили понимать «деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица нейтрального, терпимого либо положительного отношения к таким средствам, веществам, растениям и их прекурсорам, а также их частям либо представления о допустимости их употребления, хранения или оборота».

Формулировка отличается той же размытостью, которой отличаются статьи УК РФ об экстремизме и об оскорблении чувств верующих. Если закон будет принят именно с такой формулировкой термина «пропаганда», то под запрет к распространению может попасть весомая часть литературы (навскидку можно вспомнить Теофиля Готье, Виктора Пелевина, Дмитрия Гайдука) и немалое количество произведений музыкальных исполнителей, как российских, так и зарубежных. Тут даже трудно придумать, с чего начать перечислять: панк, металл, готика, регги, рэп, транс, рэйв, некоторые подвиды техно — много где наркотики упоминаются и отнюдь не всегда в отрицательном контексте. 

При таком раскладе, возможно, заодно надо воплощать в жизнь мечты «общественника» Павла Пожигайло о запрете английского языка и разгоне министерства культуры. Из книг оставить одну Библию, а вместо музыки, кино, театра, живописи — церковь, где и стены изрисованы, и поют хором. 

Остается надеяться, что депутаты других фракций не поддержат идею выхолостить значительную часть мирового культурного наследия.