Росстат получил задание от Минэкономразвития. С 2020 года учреждению надо будет уточнять данные о бедности в России. Министерство хочет получить более качественную статистику по людям, испытывающим финансовые трудности. 

Отдельно планируется изучать бедность среди пенсионеров и семей с детьми. Симптоматично то, что стоимость работ рассчитали в размере 1,3 миллиарда рублей. Предполагается, что все намеченные работы будут производиться в течении трех лет. 

Уточнять требуемые сведения Росстат планирует за счет информации из Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда РФ. 
Что любопытно, привлечение данных ФНС и ПФР планируется на третьем, окончательном этапе расчета статистики. Очень интересно, подумал ли кто-нибудь из тех, кому принадлежит эта идея, о том, что только по данным 2017 года 33 миллиона жителей России получают «черную» зарплату, из которой никаких отчислений ни в пенсионный фонд, ни в налоговую не делается? Можно предположить, что за два года эта тенденция вряд ли радикально изменилась. 

Непонятно, каким образом при таком положении вещей Росстат собирается «добиться большей обоснованности получаемых оценок и повысить статистическую надежность показателей уровня бедности». И как правительство на основании столь неточных данных собирается выполнять указ президента РФ Владимира Путина о сокращении бедности к 2024 году о 6,6%. 

Изучение бедности среди пенсионеров и семей с детьми, которые, как верно подметили чиновники, являются одними из наиболее уязвимых групп населения, начнется с 2020 года. Первыми исследуют пенсионеров.