Нелепую, казалось бы, ситуацию с запретом на использование зарубежных мессенджеров в школе «Дневной пансион-84» попытался прояснить врио руководителя департамента информационных технологи и связи Самарской области Станислав Казарин. 

Он рассказал, что отказ от зарубежных IT-технологий должен произойти во всех государственных учрежденях, а также в органах власти. Г-н Казарин заверил, что любая корпорация предпочтет использовать IT-системы, которые находятся полностью под ее контролем. 

По его словам, используя зарубежные мессенджеры, мы храним всю переписку на заокеанских серверах, к которым имеют доступ непонятно какие люди. Он заверяет: при использовании «ТамТама» и ему подобных российских разработок иностранные специалисты хотя бы не смогут сделать по нашей информации таргетированную рекламу. 

Видимо, это высшее зло и самая коварная диверсия против России. В органах власти использование полностью контролируемого отечественного ПО еще как-то объяснимо — могут быть сведения, которые действительно не должны выходить за стены учреждения, где они были созданы. Но навязывать отечественные разработки родительским чатам?.. 

— Если речь идет об обсуждении домашних заданий, планировании поездок, то родители и учителя могут пользоваться любым удобным мессенджером. Но зачастую члены родительских комитетов обсуждают финансовую информацию, характеристики детей. В этом случае мы настоятельно рекомендуем использовать российские мессенджеры, — рассуждает г-н Казарин. 

После заявления чиновника можно подумать, что любой британский разведчик отдаст правую руку, чтобы узнать, по скольку родители складываются на новые шторки, и какого цвета на них цветочки. И заодно они прямо жаждут узнать, какие предметы легче даются Володе М. из 5 «В» класса. 

В общем, как уже писал «Засекин», все это выглядит как некий, вероятно, неофициальный договор с российскими IT-разработчиками и попыткой придать смысл существованию не самых удачных их разработок.