Самарский комбинат «Родник», аффилированный депутату Губернской думы Александру Милееву, приобрёл у адвоката Андрея Пашкова 74% акций футбольного клуба «Крылья Советов». Все приобретённые акции «Родник» намерен передать областному правительству.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков, президент фонда имени Бориса Казакова Александр Чернышев.

- За «Родником» стоит фигура депутата Самарской губернской думы Александра Милеева, и, видимо, это его личная инициатива, чтобы «Родник» купил акции «Крыльев» и тем самым поставил точку в этой продолжающейся скандальной ситуации вокруг команды. К сожалению, команда «Крылья Советов» из спортивной организации превратилась в политический инструмент, и владение этим инструментом даёт некие политические и экономические преференции. Видимо, этим объясняется интерес Александра Милеева к этому вопросу. Исторически так сложилось, что главной фигурой, которая контролирует футбольный клуб «Крылья Советов», является губернатор. Во многом именно от него будет зависеть, как себя будет ощущать и действовать команда «Крылья Советов». Именно от Николая Меркушкина будет зависеть, каким будет состав совета директоров «Крыльев».

Возможно, Александр Милеев хочет войти в состав совета директоров клуба. Правда, на стадионе среди болельщиков он замечен не был. И хотя он является выходцем из спортивных кругов, в прошлом знаменитым гребцом, его явный интерес к «Крыльям Советов» отсутствовал. Когда год назад произошла первая попытка надуманного выселения «Музея самарского футбола», мы обращались к председателю думского комитета по культуре и спорту и молодёжной политике Александру Милееву, но помощи от него не получили. Это подтверждает, что в жесте Милеева мало искренности и, видимо, какие-то далеко идущие планы.

- Как вы думаете, представители от болельщиков смогут войти в совет директоров клуба?

- Свою позицию по этому вопросу мы озвучили уже давно. Она состоит в том, что клуб «Крылья Советов» является, в первую очередь, собственностью жителей Самарской области и многотысячной армии болельщиков. Поэтому было бы логично, если бы их представители вошли в состав совета директоров. Но сейчас, к сожалению, эта тема обыгрывается так, что якобы вся ситуация с невесть откуда вынырнувшим Пашковым, которому акции достались от бывших владельцев, обанкротивших клуб, закрутилась ради болельщиков. Решение о составе совета директоров, скорее всего, будет принимать лично губернатор.