Судья Михаил Бурцев оказался под следствием благодаря Александру Мукоедову, сыну нефтеврезчика Владимира Мукоедова, сообщает «Самарское Обозрение». 36-летний Александр отбывает наказание за убийство в одной из колоний строгого режима Волжского района. 

По имеющимся данным, а также по версии следствия, Мукоедов-младший «заказал» у судьи условно-досрочное освобождение, после чего, по неизвестным причинам, сдал его сотрудникам ФСБ. 

До этого случая Бурцев ни в чем криминальном замечен не был, хотя и оказался как-то фигурантом сетевого скандала, связанного с делом Романа Колпакова. Диванные воины интернета называли Бурцева пособником «пятой колонны», но дальше разговоров в интернете дело тогда не зашло. 

Напомним, Михаил Бурцев был задержан несколько дней назад по подозрению в получении 250 тысяч рублей (по версии следствия, это была только первая часть намечавшегося дохода) за описанное выше действие.  

Это уже второй случай в этом году, когда судья попадает под следствие по подозрению в получении взятки. Первым был тольяттинец Иван Ежов, следствие по делу которого продолжается по сию пору.