Бывший гендиректор разоряющегося завода «АвтоВАЗагрегат» Виктор Козлов был освобожден судом от субсидиарной ответственности за развал предприятия. 

Инициатором судебного иска выступил конкурсный управляющий «АвтоВАЗагрегата». Он заявил, что действия г-на Козлова на посту генерального директора нанесли фатальный ущерб предприятию, приведя его в конечном счете к банкротству. По версии управляющего, экс-руководитель закупал оборудование для предприятия по завышенным ценам, в то время как другое имущество завода распродавал по ценам явно заниженным, да еще и продал, опять же по заниженной цене, долю «АвтоВАЗагрегата» в предприятии «ТольяттиСпиртПром». 

Управляющий просил суд взыскать с Козлова 3,7 миллиарда рублей – примерно столько долгов и накопилось у завода перед кредиторами. 
Суд счел, что само по себе бездарное управление, приведшее к экономическому краху, не может являться однозначной причиной для назначения субсидиарной ответственности. Доказательства управляющего были сочтены недостаточно убедительными. 

Ранее руководство АвтоВАЗа также через суд добилось признания собственной непричастности к банкротству «АвтоВАЗагрегата».

Напомним, что проблемы предприятия возникли давно и ещё Николай Меркушкин, будучи губернатором Самарской области, отличился знаменитым диалогом с бывшей работницей «Пошив-АвтоВАЗагрегата», которая два года не могла получить зарплату и пыталась обратиться за помощью к главе региона.

«Ну что я хочу сказать, - ответил тогда «созидатель» Николай Меркушкин на вопрос женщины о зарплате. - Если в таком тоне вы будете разговаривать, никогда! Никогда! Те, которые вас подогревают, просите у них».

И нормального ответа на вопрос, судя по всему, не нашлось до сих пор.