Представители ассоциации «ЖКХ и городская среда», в которую входят сотрудники крупнейших поставщиков коммунальных услуг, заявляют, что не собираются подавать в Госдуму РФ инициативу о повышении тарифов два раза в год. 

Они поясняют, что двухразовое повышение в текущем году было вызвано ростом налога на добавленную стоимость, и если бы не было осуществлено, могло привести к убыткам в сумме порядка 45 миллиардов рублей. Хотя, учитывая мнение специалистов Федеральной антимонопольной службы, что тарифы, выставляемые коммунальщиками, многократно завышены, возможно, этот убыток был бы не смертелен для ресурсоснабжающих компаний. 

По мненю антимонопольщиков, процветающий монополизм в этой сфере только стимулирует завышение цен. ФАС РФ работает над этим и уже предложила правительству проект закона, который смог бы держать аппетиты ресурсников. 

Антимонопольщики надеются, что в июле 2020 года закон будет принят, однако на самом деле вряд ли на это стоит всерьез надеяться, учитывая то, что многие депутаты Госдумы от документа были совсем не в восторге.