Средства, которые предполагается выделить из федерального бюджета на подготовку российских регионов к чемпионату мира 2018 года, будут значительно сокращены. Из соответствующей программы будут исключены затраты на городскую инфраструктуру, дорожно-транспортную сеть и другие расходы. А финансирование регионов сведётся к формуле «аэропорт – дорога – стадион».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской городской думы Сергею Арсентьеву.

- Естественно, радоваться тут нечему. Наш город нуждается в финансовой поддержке, и мы рассчитывали получить в рамках подготовки города и региона к чемпионату мира по футболу в 2018 году больше средств из федерального бюджета. Жалко, что уж… Но куда деваться?

Однако я думаю, что депутаты губернской и городской думы сумеют найти и изнутри резервы для того, чтобы обеспечить нормальный приём зарубежных спортсменов и болельщиков через пять лет. Скажу прямо: я надеюсь на губернатора Николая Меркушкина.

При этом я считаю, что отношение жителей Самарской области к Мундиалю не изменится, несмотря на то, что многие блага, которые он обещал, может быть, люди увидят не так скоро. Подавляющее большинство самарцев очень ждут чемпионата.