Региональное управление Роспотребнадзора сообщает о росте количества жителей губернии, заболевших ОРВИ. Данные появились на официальном сайте ведомства. 

Согласно данным Роспотребнадзора, сейчас в Самарской области зарегистрировали 9314 случаев ОРВИ и гриппа, из них 4880 — в областной столице. 

В середине сентября ведомство публиковала цифру поменьше — около 7 тысяч человек по всей губернии. Естественно, все вышеупомянутые цифры не выходят за пределы условной нормы. 

Ранее «Засекин» писал о том, что Роспотребнадзор объявил традиционную массовую кампанию вакцинации жителей Самарской области. В общей сложности порядка 150 тысяч человек получили прививки от гриппа. 

Рекомендовалось в первую очередь прививать детей от шести месяцев, людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин, медицинских работников, учителей, студентов и всех тех, чья работа связана с общением.

Вообще, кампании по вакцинации населения всегда приносят неплохие результаты, особенно учитывая то, что прошлой зимой Самарскую область атаковали четыре вида гриппа, и хотя Роспотребнадзор и убеждал, что эпидемии как таковой не было, школы все же закрывали на карантин с 6 по 15 февраля.