Тольяттинская городская дума попросила у областных депутатов выделить больше средств школам автограда, пишет «Самарское обозрение». В настоящее время у муниципалитета нет денег, чтобы оплатить учителям обязательные медосмотры. 

Речь идет о нормативном финансировании муниципальных учреждений образования, нынешний объем которого не покрывает все расходы на образовательный процесс. 

Особенно дорого обходятся медосмотры и психиатрические освидетельствования, за которые рассчитывается городской бюджет, а это порядка 23 миллионов рублей в год. Впрочем, затраты на эти же цели частично покрывают за счет областной программы. 

Вышеупомянутое обращение мундепов профильный комитет рассмотрел 18 сентября. 

В свою очередь, минобрнауки Самарской области парирует тем, что Тольятти и так ежегодно поднимают суммы, которые уходят на содержание городских школ: на первоклассника в 2017 году выделяли 18 628 рублей, а в 2019 — уже 18 950. За какой срок — не уточняется. 

Также в профильном ведомстве правительства губернии считают, что вполне логично, что городская администрация оплачивает медосмотры, так как она является учредителем образовательных организаций.