Министерство строительства Самаосклй области хочет уйти от «жестких нормативных документов, таких как генплан, которые, по мнению главы ведомства Евгения Чудаева, нормируют строительство. Взамен он предлагает перейти к более живым мастер-планам, описывающим конкретные локации города. Об этом чиновник рассказал в интервью «Самарскому обозрению». 

— Мы попытаемся сделать пространственный анализ того, где должны быть социальные объекты, какое развитие должно быть у общественных пространств, парковок, в том числе, наземных, — цитирует Чудаева издание. 

По плану министра, подробный анализ перспектив отдельных территорий на ближайшие десятилетия поможет видеть ситуацию в общем, а не планировать отдельные проекты. 

— Генплан носит более формальный характер. Мы его необходимость, конечно, не отменяем, но нужно разделять понятие планирования территории и закрепления ее параметров, — утверждает Евгений Чудаев. 

Напомним, молодой министр строительства Самарской области Евгений Чудаев имеет широкий опыт работы в сфере, которую он теперь регулирует. До того, как он занял чиновничий пост, Чудаев возглавлял семейную компанию — ДК «Древо», что вызывало много вопросов и со стороны общественности, и со стороны отдельных независимых расследователей.