Самарская компания-перевозчик «СамараАвтоГаз» пытается идти в ногу со временем. На двадцати новых автобусах, которые в скором времени обещают выпустить на маршруты, обещают установить точки доступа Wi-Fi. Если «СамараАвтоГаз» сдержит обещание, пользоваться интернетом пассажиры смогут бесплатно (оплатив проезд, цена на который приблизилась к московской) и без ограничений по трафику и скорости, пройдя нехитрую авторизацию. Автобусы, подключенные к общественному интернету, будут помечены специальными наклейками.

В первую очередь доступ во всемирную паутину планируют наладить на маршрутах 1, 67 и 5д, поскольку они имеют большую протяженность и проходят мимо многих учебных заведений, то есть довольно большая часть пассажиров – школьники и студенты, которые интернетом активно пользуются.

Ранее Wi-Fi пытались устанавливать в трамваях, но эксперимент провалился: скорость была слишком мала и подключение ненадежно, пассажиры были недовольны. Какие инновационные решения будут найдены для автобусов неясно, но обещания звучат современно и красиво.

Если у перевозчика всё же получится, то «Засекин» в общественном транспорте будут читать значительно чаще.