Открытое письмо экс-директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова, о котором «Засекин» писал ранее, против ожиданий нашло отклик, сообщает «Коммерсантъ».

Эколого-просветительский центр «Заповедники» объявил на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]о сборе средств на его юридическую поддержку.

Сбор средств встроили в две благотворительные программы центра: «Заповедное посольство» и «SOS! Заповедные люди».

Представители «Заповедников» писали, что хотят защитить права и достоинство коллеги.

Напомним, в отношении Александра Губернаторова, его супруги и дочери возбуждены уголовные дела по статьям «Мошенничество», «Служебный подлог», а также мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения. Кроме того, экс-директору нацпарка предъявляли претензии о том, что, принимая на работу в подконтрольное ему учреждение близких родственников, он не предоставлял уведомление о возможности возникновения конфликта интересов, а также по поводу застроек в заповеднике и случаев браконьерства.

Напомним, по информации сопредседателя самарского регионального реготделения «Общероссийского народного фронта» Вадима Нуждина, против Губернаторова настроено население расположенного на территории парка села Рождествено. Однако, учитывая пояснения по поводу обвинений, опубликованные на официальном сайте заповедника, дело может оказаться несколько неоднозначным. Поэтому обеспечение для экс-директора качественной юридической поддержки может сделать разбирательство более интересным.