Заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян рассказа порталу Засекин.Ру о том, как он относится к реконструкции третьей очереди набережной.

- Как Вам кажется, нужно ли реконструировать третью очередь набережной?

- Да, конечно. Эту набережную делали ещё в начале 50-х годов. В последние годы там появились всякие пивные ларьки – это оттуда надо убирать, посадить деревья, цветники разбить, благоустроить. Тем более, это визитная карточка города – там речной вокзал. Эта первая наша набережная, с неё всё начиналось.

- Вам понравилась обновлённая вторая очередь набережной?

- Понравилась, потому что до ремонта там было жуткое зрелище – с этими пивными сараями, бордюрными камнями, которые расползались, вместо цветников камни какие-то стояли. Я живу на Волжском проспекте и видел, что там творилось до реконструкции. Я называл это – самый большой пивной зал под открытым небом. Сейчас всё почистили, привели в порядок, цвет появился на набережной. Посадки, конечно, пришлось обновлять, потому что деревья были старые. Новые ещё должны вырасти. Ещё очень хорошие светильники на второй очереди. На старой набережной надо оставить те светильники, которые там были – с советской символикой, с капителями – они очень выразительные.
У нас город такой запущенный – граффити уже лезут до крыши, неряшливость во всём – на тротуарах, на улицах, домах. Нельзя же так больше жить. Поэтому, если приводить город в порядок, надо начинать с Волги. Иначе она на нас обидится, и устроит какое-нибудь наводнение.