Депутаты «Единой России» и «Справедливой России» продолжают решать острейшие социальные проблемы страны. Законопроект, запрещающий слабоалкогольные напитки, в состав которых входит кофеин, подготовлен к внесению в Государственную думу. Очередной запрет коснётся такой продукции, как Jaguar, Red Devil, «Казанова», «Трофи».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент некоммерческой организации «Самарская алкогольная ассоциация» Сергей Баринов.

- Как вы оцениваете эту инициативу?

- В целом это целесообразно. Проблема алкоголизации подростков, действительно, есть, и нужно, я думаю, либо запретить, либо существенно ограничить продажу слабоалкогольных напитков, либо хотя бы поставить распространение этой продукции на контроль, чтобы она не продавалась всем подряд. Потому что привыкание чаще всего начинается именно с таких напитков – слабоалкогольных.

- По данным из открытых источников, напитки, о которых идёт речь, занимают менее 0,4% рынка алкоголя в РФ. Неужели запрет на их продажу может существенно повлиять на трезвость населения?

- Я бы не стал опираться на эти данные. Скорее всего, этот процент выведен не при учёте реализации продукции как таковой, а при учёте реализации чистого спирта в ней. Понятно, что в бутылке водки чистого спирта в сотни раз больше, чем в баночке со слабоалкогольным напитком. Если же посчитать объём всей реализуемой продукции, то цифры будут совершенно иные. Проблема распространения коктейлей далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд.