Росприроднадзор на запросы журналистов отвечает, что не видит необходимости проводить внеплановые проверки выбросов с отрадненского завода «ТД «Реметалл-С». Некоторые местные активисты подозревают, что руководство завода «нашло подход» к руководству данного ведомства.

В надзорном органе старательно делают вид, что они не в курсе дела. Мол и из Роспотребнадзора им не поступало сообщений о массовом ухудшении здоровья горожан, и данных по превышению предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ к ним не поступало.

По второму пункту они ссылаются на данные Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
То, что в городе уже полгода как разгорается социально-экологический конфликт Росприроднадзор по какой-то таинственной причине не видит в упор, несмотря на широкое освещение его в СМИ. А так же на многолетние жалобы местных жителей, которые вынуждены были выйти в одиночные пикеты, чтобы их заместили власти.

Видимо, обращение редактора газеты «Вестник города Отрадного» Натальи Кузнецовой к депутату Госдумы Игорю Станкевичу, оказалось криком в пустоту. Информации о принятых депутатом мерах до сих пор нет.

Напомним, Наталья Кузнецова сообщала, что из-за публикации в «Вестнике», посвященной экологическим пикетам, призывающим закрыть «Реметалл-С», на главного редактора неподконтрольного городской администрации СМИ оказывается давление со стороны директора завода Андрея Кичаева. В частности именно его она подозревает в написании доноса в полицию о том, что она якобы спонсировала зарубежных террористов.

Между тем, по последним сведениям, сотрудники Роспотребнадзора все-таки обнаружили в воздухе на краю санитарно-защитной зоны «Реметалла-С» превышение ПДК по взвешенным веществам и гидрохлориду, причем по второму показателю аж в восемь раз.
Конечно, Отрадный пока не переплюнул город Карабаш в Челябинской области, окрестности которого напоминают ядерную пустыню, а с неба регулярно льются кислотные дожди, однако, как говорится, нет предела совершенству.

В конце концов, отравленные территории порой становятся местом притяжения туристов со своеобразными интересами.