Эвакуация автомобилей как способ борьбы с правонарушениями в сфере автотранспорта практикуется ГИБДД уже семь лет, но сам метод породил огромное количество правонарушений. Представители Общероссийского народного фронта в Самаре решили изменить ситуацию хотя бы в региональной столице. 

Рассказал подробнее о действиях общественников в этом направлении сопредседатель самарского отделения ОНФ Вадим Нуждин. Начал он с рассказа о цели акции своих сторонников:

— В ходе предварительного анализа мы выявили , что закон, который сейчас регулирует эту деятельность, не совсем отвечает текущей ситуации, и в него необходимо внести изменения. Речь идет о законе №74 ГД от 2012 года. И мы поняли, что там требований, предъявляемых к оборудованию штрафстоянок, фактически нет. Нет требований касаемо выбора подрядной организации, то есть условий проведения конкурса и так далее. Наша задача — инициировать внесение изменений и добиться, чтобы штрафстоянки, на которые эвакуируют технику, были в таком состоянии, чтобы человек себя не ощущал там каким-то лишенным, не гражданином Российской Федерации. Там должны быть соответствующие условия для комфортного пребывания. Это первое. 

Что касается самой процедуры эвакуации, то здесь предстоит очень детально разобраться, полагает Вадим Нуждин, По его словам, правоохранительные органы в лице прокуратуры окажут помощь в части понимания, действительно ли работа эвакуаторов происходит там, где это действительно востребовано, а не мотивируется только лишь извлечением экономической выгоды. 

— Мы сейчас понимаем, что большая часть штрафстоянок создана в старой части города, и работают таким образом, чтобы было минимальное плечо эвакуации машины, чтобы осуществлять эвакуацию с минимальными расходами — то есть в погоне за максимальной прибылью. А этого допускать нельзя. Комплекс нарушений большой, нам предстоит долго и детально разбираться в этих вопросах, но мы себе наметили шаги, и я уверен, что нам удастся совместными усилиями ситуацию переломить. 

При этом Нуждин не сомневается в необходимости собственно эвакуации как способа борьбы с нарушениями правил дорожного движения. 

— Речь идет о тех нормах, которые прописаны в законодательстве. И если разбираться во многих случаях, то действия эвакуаторов законны и даже не обсуждаются. Когда пытаются занять место для парковки инвалида, когда граждане паркуются, перегораживая тротуары, ставят машины на газоны и так далее. С этим надо бороться, и здесь единственная мера — это эвакуация, — полагает собеседник. 

Действовать общественники начали с рейда по штрафным стоянкам, где, судя по обращениям граждан, условия ожидания выдачи эвакуированных автомобилей совершенно не соответствовали никаким нормам. Собеседник «Засекина» рассказал подробнее, каковы были результаты вчерашнего рейда. 

— Самое главное, что благодаря нашему рейду многие нарушения, которые отмечали граждане, были устранены. Самое элементарное — появились чистые туалеты на штрафстоянках, появились кулеры с водой, чуть-чуть навели порядок в местах ожидания граждан. То есть даже вот эти моменты были исправлены, мы видели, что это прямо свежак, все это делалось в последние дни. Сегодня еще пахло краской, туалеты были нулевые, это уже прогресс. Плюс мы настроили на то, что может прийти неожиданно общественник и посмотреть, насколько ситуация изменилась, и что в действительности происходит после того, как на это обратили внимание и правоохранительные органы и общественность. Интересно, что прокуратура города проявила к этому большой интерес, и я думаю, по их линии в ближайшее время начнется проверка, она выявит какие-то нарушения, которые при помощи предписаний заставят устранить. 

Конечно же, у каждого может возникнуть вопрос, что делала прокуратура все эти семь лет. Г-н Нуждин уверен, что причиной неосведомленности надзорного органа стала пассивность граждан, чьи права нарушались. 

— Я считаю, что прокуратура в любом случае чаще работает по конкретной жалобе. И вот здесь надо задуматься каждому из нас. Если мы, попадая в определенную ситуацию, видим несправедливость, нарушение — не надо лениться, надо обращаться в прокуратуру, уполномоченные органы для того чтобы это изменить. К сожалению, зачастую нам некогда, мы не хотим с этим связываться, не придаем этому значения. А в итоге этим пользуются те, кто привык работать в мутной воде. Если каждый гражданин, видя несправедливость, попытается с ней бороться, поверьте, мы будем жить совсем в другой стране, — подытожил собеседник.