Проверка, проведенная сотрудниками Счетной палаты Самарской области, выявила, что дирекция по подготовке прошлогоднего чемпионата мира по футболу несколько легкомысленно отнеслась к бюджетным деньгам и наделала лишних трат, без которых при желании можно было бы обойтись. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

На создание некой проектной документации было затрачено 10,3 миллиона рублей. Еще 2,8 миллиона заплатили за две монументальные фрески, делавшиеся в рамках проекта художественного оформления «Истории чемпионов» в Самаре. Однако фрески сдали не в срок, словом, что-то пошло явно не так, как должно было. 

И самое интересное. Ивент-агентство, то есть фирму, организующую мероприятия, дирекция выбрала с нарушением законодательных требований. А организация-поставщик ключевой инфраструктуры работала при проведении фестиваля болельщиков с субподрядчиками, которых с дирекцией не согласовывало. Привело ли это к каким-то дополнительным нерациональным тратам — пока неизвестно. Возможно, это еще предстоит выяснить.