Глава Самары Дмитрий Азаров  объявил войну мусору в городе. По мнению Азарова, для наведения порядка в городе нужно привлечь к работе как можно большее число жителей.  Однако основную часть работ по благоустройству должны взять на себя подрядные организации и управляющие компании. Пафосное заявление, касающееся рутинной работы городских служб, градоначальник сделал на совещании 6 марта, где обсуждался грядущий апрельский месячник по благоустройству.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Я думаю, что вопрос благоустройства должен упираться не в какую-то разовую кампанию, а в систему. Для того чтобы система работала, нужно предпринять достаточно серьёзные мероприятия. В первую очередь нужно наладить систему обслуживания контейнерных площадок. Последнее, что произошло, эти площадки были переданы муниципальному предприятию «Жиллидер». Мною как депутатом полгода назад было подготовлено предложение по поводу организации вывоза мусора и отправлено Дмитрию Игоревичу как руководителю города. Я пока ответа не получил. В ближайший месяц этот вопрос будет рассмотрен на комитете по ЖКХ Городской думы.

- То есть, пока вы не видите, чтобы серьёзные шаги по благоустройству предпринимались?

- В виде кампании это, может быть, и произойдёт. Но то, что касается системы, Азарову нужно ещё предпринять кое-какие меры.