На ежегодной Августовской педагогической конференции, прошедшей в большой студии ГТРК «Самара», педагоги узнали много нового. 

Конференцию в этот раз открывал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он поставил перед педагогами задачи на новый учебный год и озвучил планы регионального правительства касательно образовательной сферы на ближайшие два с небольшим года. 

До 2022 года в Самарской области, как оказалось, хотят открыть два новых детских технопарка «Кванториум»: один в Сызрани, второй в Новокуйбышевске. Мобильный «Кванториум» тоже должен появиться на территории региона. 

Еще планируют два центра цифрового образования детей «IT-куб» и 115 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точек роста». А еще центр опережающей подготовки, 2 центра непрерывного повышения профмастерства педагогов, а также дополнительно оснастить региональный центр для одаренных детей и обеспечить современной компьютерной и мультимедийной техникой 148 школ региона. Другие школы тоже планируется постоянно оснащать новым оборудованием. 

Все это планируют реализовать в рамках национального проекта «Образование».