По итогу целевого мониторинга цен на жилье в регионе специалисты Самарского областного фонда жилья и ипотеки сделали вывод, что вторичное жилье в регионе дешевеет. 

Средняя удельная цена одного квадратного метра в регионе еще в апреле текущего года составляла 47 400 рублей, а сейчас он стоит, опять же в среднем по области, 46 678 рублей. Самое дорогое вторичное жилье, естественно, в Самаре (59 922 рубля) за квадратный метр, а самое дешевое — в Октябрьске (23 141 рубль). 

О причинах снижения цен на «вторичку» в региональной столице «Засекину» рассказала специалист агентства недвижимости «Самара» Юлия Нарманова. 

— Сейчас очень много застройщиков и очень много нового жилья. Поэтому цены на квартиры в стареньких «хрущевках» или «сталинках» падают. Но не сильно — в районе одного процента примерно. А на новостройки цены как раз-таки растут. И ипотеку чаще дают людям под новостройки, а не под старый жилой фонд, — поясняет специалист. 

Активнее всего в июле торговля вторичным жильем, по данным специалистов СОФЖИ, шла в Жигулевске. Меньше всего переезжали жители Кинеля. Здесь мы наблюдаем серьезное изменение ситуации. Еще полгода назад активнее всего выставляли на продажу обжитые квартиры самарцы и тольяттинцы. 

Дальнейшее изменение ситуации по разным параметрам не могло не вызвать любопытства. По региону в целом какие-либо выводы делать, может быть, было бы преждевременно, а вот по Самаре имеется уже прогноз по дальнейшей динамике движения цен. 

— Мы ставили ближайшие прогнозы по Самаре и пришли к выводу, что цены в новостройках, которые уже сданы, подрастут где-то в октябре-ноябре, причем прилично — процента на три-четыре. Цены на «хрущевки» тоже подрастут, но не сильно — примерно на 0,2-0,3 процента, — уточнила эксперт. 

Конечно, информация агентства недвижимости «Самара» относится только к областному центру, но вполне возможно, что они в какой-то степени отражают и общеобластную тенденцию.