Экс-начальнику Центра лицензионно-разрешительной работы самарского управления Росгвардии полковнику Дмитрию Сазонову предъявили окончательное обвинение, сообщает «СО-онлайн». 

По версии следствия, сын покойного спикера Губдумы получал деньги от представителей ОПС «Законовские» с 2008 года. 

Переговоры, опять же по версии следствия, Сазонов вел лично с ныне покойным лидером группировки Алексеем Рыжовым, который сначала подарил ему настольные часы Danube стоимостью в 40 тысяч рублей, а потом, вплоть до перехода офицера в Росгвардию, выплачивал по 300 тысяч в месяц. Эта «зарплата» позволяла эффективно оставлять безнаказанными нарушения охранников из принадлежавших группировке ЧОПов, а также иметь при себе охранников с автоматами на случай агрессивных действий конкурентов. 

После перехода Сазонова в Росгвардию его «зарплата» сократилась до 100 тысяч рублей ежемесячно (скидки постоянным клиентам?), и в таком виде Дмитрий получал «вознаграждения» еще некоторое время. В итоге следователи суммировали все взятки и получилась цифра в 30,75 миллиона рублей. Это не считая часов. Ну и кроме этого следствие полагает, что экс-росгвардеец «крышевал» еще и фотостудию, каким-то образом обеспечивая ей право на монополию по фотосъемкам в ряде самарских роддомов. На этом Сазонов сделал якобы порядка 2,5 миллионов рублей. 

Таким образом окончательная сумма взяток, инкриминируемая Сазонову, составляет более 33 миллионов рублей. 

Защитники бывшего правоохранителя считают, что дело будет для них сложным.