По данным пресс-службы мэрии, департамент по вопросам общественной безопасности и контролю в 2012 году провел более 40 внутренних проверок в структурах городской администрации, муниципальных предприятий и учреждений. В отношении чиновников было рассмотрено 62 материала. К дисциплинарной ответственности за сокрытие сведений о своих доходах и сведений имущественного характера были привлечены 20 муниципальных служащих. Внутренние проверки в мэрии Самары будут продолжены.

Однако Следственный отдел по Самаре СУ СК РФ ждать продолжения не стал и возбудил очередное уголовное дело в отношении мэрских чиновников, а именно сотрудников департамента строительства и архитектуры.

Свои планы и действия, в изложении пресс-службы мэрии, прокомментировал руководитель департамента по вопросам общественной безопасности и контролю администрации Самары Юрис Шафиев.

- Коррупционные преступления мы будем выносить на общественный суд. Каждый чиновник, преступивший закон должен понимать, что наказание неотвратимо. Мы не скрываем эту информацию. В ходе внутренней проверки ряд чиновников заподозрены в мошенничестве с использованием своего служебного положения. Глава города Дмитрий Азаров принял решение передать материалы предварительной проверки в следственные органы. В итоге три человека задержаны, изъято большое количество документов. Если есть преступление, мы будем выносить это на общественный суд, направлять в правоохранительные органы. Глава города поставил перед нами такую задачу.