Ситуация с неоднозначными внутрипартийными решениями в отношении членов КПРФ — общественника Сергея Турусина и депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева — продолжает развиваться. 

Сегодня, 9 августа должен состояться пленум горкома КПРФ, где будет утверждено решение об исключении Турусина из рядов самарских коммунистов. Напомним, Сергея Турусина исключили из рядов КПРФ формально по причине процессуальных ошибок при его приеме в партию, а Михаилу Матвееву сделали выговор за неоднократную организацию митингов против мусорной реформы без согласования с самарским горкомом. Сам Турусин был соорганизатором вышеупомянутых митингов. 

О том, почему в рядах партии произошел столь заметный разлад, «Засекин» побеседовал с членом президиума, заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным. 

— Я знаю, что эта тема обсуждалась, но у нас процедура внутри партии совершенно четкая. Наши товарищи, исходя из тех или иных оснований, принимают решения о взыскании, поощрении, и так далее, на месте, исходя из ситуации. Если у наших товарищей есть какие-то несогласия с этим, они отправляют соответствующие документы в центральный комитет партии и центральную контрольно-ревизионную комиссию. Официального обращения с требованием отменить или изменить [решение] не было, но информацию, что такое решение состоялось, я бы не стал связывать напрямую это с мусорными митингами, потому что у меня такой информации нет. Конечно, все ситуации, связанные с партийными взысканиями, если они объявляются, мы держим на контроле, поэтому в установленном уставом порядке они будут рассмотрены, и мы с нашими товарищами пообщаемся. Текущий процесс… Разные истории бывают, изучим и спокойно, в партийном ключе наших товарищей проинформируем и будем дальше работать, — обещает Юрий Афонин. 

На утверждение о том, что Самарское региональное отделение коммунистической партии незаслуженно применяет санкции к своим самым заметным представителям, г-н Афонин отреагировал тоже весьма философски. 

— У нас в самарском региональном отделении много заметных политиков. Депутат, представляющий Самарскую область в Госдуме, Леонид Иванович Калашников, человек известный не только в области, но и в стране. У нас долгие годы, царствие небесное, был Валентин Степанович Романов, тоже очень известный человек, наш старший товарищ, мы его любимцами были. Лескин Алексей Владимирович, энергичный депутат и руководитель. Есть интересные общественники, как тот же Матвеев, который пришел в партию вместе с нами. То есть это обычный процесс, идут споры, высказываются какие-то мнения. У нас все хорошие — все, кто соблюдают устав, требования — работает вместе с нами. Мы можем спорить, не соглашаться, но тем и сильна наша партия, что у нас есть принцип демократического централизма, в отличии от «Единой России», где любая критика не воспринимается. А у нас есть возможность обсуждения. Кто-то не прав был, а сегодня прав. У нас никаких разборок нет, мы спорим, но идем одной командой и это очень важно, — подытожил политик.