В Советском районе Самары складывается тяжелая ситуация с мусором, сообщает «Коммерсантъ». По решению ГИБДД у 187 дома по улице Промышленности была ликвидирована контейнерная площадка, якобы мешавшая дорожному движению. 

Однако оборудовать площадку в другом, более удобном для людей месте, никто не удосужился. И по старинной русской традиции, люди начали сваливать мусор там, где когда-то были контейнеры. 

Схожая история была в середине 2000-х с общественным туалетом при железнодорожном вокзале. В какой-то момент его закрыли, собираясь сносить, но по старой памяти… в общем, народ ходил туда же и для того же. 

Но вернемся в Советский район 2019 года. Администрация района и регоператор по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» пытаются перевалить обязанность разгрести свалку друг на друга или, выражаясь на чиновничьем языке, «не могут определить, в чью зону ответственности входит ликвидация стихийной помойки». 

Представители Общероссийского народного фронта направили письмо в прокуратуру, чтобы ее сотрудники разрешили, наконец, эту философскую дилемму. 

От тех же представителей ОНФ также поступает информация, что с уборкой мусора в Советском районе вообще все довольно сложно.