Рабочую деятельность Александра Губернаторова, остающегося до 9 августа директором национального парка «Самарская Лука», будут проверять на присутствие конфликта интересов, сообщает «СО-онлайн» со ссылкой на Министерство природных ресурсов и экологии РФ. 

Вероятный конфликт интересов усмотрели в том, что с 2008 года пресс-секретарем парка работает супруга г-на Губернаторова Ирина, а в 2012-м он принял на должность специалиста по связям с общественностью свою дочь Ольгу. 

И есть еще один нюанс... С 2015 по 2018 годы Ирина Губернаторова по заключенному с ней договору должна была исполнять обязанности экскурсовода, но, по имеющейся информации, ни одну из записанных на нее экскурсий она проводить якобы не могла, так как по табелю посещаемости находилась на пресс-секретарском рабочем месте. 

Если все это правда, и г-жа Губернаторова получала все это время деньги за невыполненную работу, то для самого директора в дело добавляется еще одна статья — ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). 

За какие деяния ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) инкриминируется Ольге Губернаторовой — пока не сообщается. 

Что грозит Александру Губернаторову, учитывая еще и основное обвинение — в мошенничестве с деньгами спонсоров — поясняет адвокат Самарской областной коллегии адвокатов, член правовой группы «Вправе» Егор Попов. 

— По части четвёртой статьи 159 УК РФ максимальное наказание предусмотрено до 10 лет лишения свободы, в связи с отнесением этой части статьи к категории тяжких преступлений. 
Судя по информации из СМИ, вероятно, следственный комитет будет документировать несколько эпизодов, связанных с присвоением спонсорской помощи. 
Кроме того, руководитель ФГБУ «Самарская лука» является государственным гражданским служащим, что при совершении преступлений против службы влечёт ещё и ответственность по статье 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями) в случае если его вина будет доказана. 

Конфликт интересов, по словам эксперта, не будет отягчающим обстоятельством. Если же он привел к совершению преступлений или способствовал их совершению, отвечать придется только за преступления. 

О конфликте интересов как таковом г-н Попов высказался следующим образом. 

- В соответствии с федеральными законами «О государственной гражданской службе» и «О противодействии коррупции» при возникновении конфликта интересов госслужащий обязан уведомить об этом своё вышестоящее руководство и устранить конфликт, а при невозможности — освободить должность. 

То есть, по сути, наличие давнего сокрытого конфликта интересов повлияет только если на репутацию Александра Губернаторова. 
Впрочем, по информации из источников, близких к нацпарку, как «Засекин уже писал ранее, происходящие сейчас вокруг дирекции заповедника события могли стать последствием конфликта г-на Губернаторова с депутатом Госдумы от Самарской области Александром Хинштейном, поэтому делать какие-то однозначные выводы пока было бы весьма опрометчиво.