2 августа на набережной Волги, возле стелы «Ладья» состоится празднование дня Воздушно-десантных войск.

Многие при упоминании этого праздника испытывают не особенно приятные эмоции, так как до сих пор в обществе силен стереотип восприятия десантника в день ВДВ (в обычной-то жизни они в основном не заметны) как некого пьяного берсерка, громящего ларьки, бьющего бутылки об голову и купающегося в фонтане.

В Сызрани, например, накануне праздника в порядке «профилактики» из одного из городских фонтанов даже откачали воду. 

О том, как обстоит дело с празднованием 2 августа в Самаре, «Засекин» побеседовал с председателем правления Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» Иреком Кашаповым. 

— Основная масса десантников — это все-таки ветераны боевых действий. А у нас в обществе к людям, которые прошли одну-две войны, относятся как к тем, кто не дружат с головой. Это первое. Это я говорю по тому, что сам слышу. Второй момент: у нас праздник проходит именно в августе. Проходил бы он в декабре, естественно, никто бы не видел и не слышал [о нем]. В фонтанах купаются не все, а учитывая то, что обычно 2 августа жара стоит неимоверная, и если кому-то становится плохо, то, естественно — почему бы в фонтане не искупаться. 
Я не хочу даже говорить о том, что хулиганят — в Самаре последние шесть лет полицией не было замечено ни одного правонарушения. Это я говорю официально, так как мы уже лет десять проводим это мероприятие, и, повторюсь, последние шесть лет нет ни одного нарекания. А вообще, в любых родах войск есть и адекватные люди, и неадекватные, — пояснил собеседник. 

Кроме этого, как уточнил Кашапов, деятельность Союза не ограничивается лишь проведением дня ВДВ. Работа ветеранской организации не прекращается круглый год. 

— Наша организация сотрудничает с детдомом, который находится возле ГУ МВД. Номер три, кажется. У нас парни все добрые и участливые, поэтому мы и ветеранам помогаем, которым уже за 70 лет, и детям помогаем, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Также всегда помогали и помогаем детям-инвалидам. И поэтому я хочу сказать, что процесс помощи идет не только 2 августа, он идет круглый год. Весь год мы работаем, и плюс на нас висит проведение Дня ВДВ, — рассказал г-н Кашапов.

Как мы видим, по крайней мере в настоящий момент большинство стереотипов о десантниках, скорее всего, неактуальны. Тем более — о тех десантниках, которые объединились 13 лет назад в «Союз десантников и подразделений специального назначения». 

Союз создавался харизматичным лидером Виктором Калиничевым, трагически погибшим четыре года назад, которого Ирек Кашапов заменил на посту председателя. 

Состоящие в Союзе люди направляют свои силы в конструктивное русло. Кроме помощи детям и пожилым ветеранам, десантники работают с юношами и девушками из патриотического объединения «Юнармия» и заботятся о сохранении памяти и уважения к людям, прошедшим через боевые действия. В Союзе состоит более двух тысяч человек. 

90 самарских десантников погибли Афганистане. 30 — в Чеченских кампаниях и иных, менее заметных локальных конфликтах. Можно много спорить о том, кто в этих войнах был прав, а кто виноват, но вне зависимости от этого самарцев, которые нашли в себе мужество идти под пули, можно назвать героями, их жизнь достойна всякого уважения. 

Редкция «Засекина» поздравляет с днем ВДВ всех жителей области, служивших в этих войсках.