В Тольятти завершено расследование уголовного дела о деятельности считающейся экстремистской организации «Община Коренного Русского Народа». 

Основными фигурантами дела стали пенсионерка Любовь Кузаева, Илья Мартышкин, Виктор Пермяков, Сергей Торопов и Сергей Цунин. 

Главам сообщества, по версии правоохранителей привлекшего на свою сторону с 2012 по 2018 годы 186 человек, предъявлен длинный список обвинений: организация и руководство экстремистским сообществом, а также участие в нем, приготовление к убийству двух и более лиц по найму, публичные призывы к экстремистской деятельности, публичне призывы к нарушению территориальной целостности РФ, возбуждение ненависти и унижение человеческого достоинства, финансирование экстремистской деятельности и реабилитация нацизма. 

У организации были герб, флаг, печатная периодика, а кроме этого — у каждого члена организации был специальный паспорт. 
Подготовку к убийствам, опять же по версии силовиков, осуществлял Виктор Пермяков, желавший отомстить свидетелям, показания которых помогли осудить его условно за экстремистскую деятельность. Только вот ему не повезло, что в качестве киллера он якобы «нанял» полицейского, который, по всей видимости, действовал инкогнито. 

Убийство одного из «заказанных» было инсценировано, а Пермяков задержали бойцы СОБРа в момент передачи им денег за несостоявшееся убийство. 

Дело об «Общине Коренного Русского Народа» насчитывает 37 томов, было проведено множество оперативных мероприятий и допрошено более 60 свидетелей. Всем фигурантам дела грозят длительные сроки лишения свободы. 

Впрочем, есть вероятность, что в отношение Любови Кузаевой и других фигурантов дела требуется дополнительное разбирательство. Многие наблюдатели считают обвинения против пенсионерки и других челнов организации в лучшем случае несправедливыми, а в худшем — сфабрикованными.