По итогам инвентаризации крыш в Самаре были выявлены 1310 кровель многоквартирных домов, нуждающихся в безотлагательном ремонте. 750 крыш планируют отремонтировать превентивно: протечек на них еще не было, но если сейчас не озаботиться их состоянием, о осенью и зимой они могут прохудиться и вызвать недовольство очень многих жильцов. 

Еще 449 крыш, внесенных в дефектовку, либо уже протекали, либо оказались поврежденными в результате расчистки снега неквалифицированными работниками. И ещё 81 кровлю приется ремонтировать капитально. 

Деньги, если верить чиновникам, уже выделены, но не по всем объектам определены подрядчики. Однако торги идут, а значит, это вопрос только времени. Главное, чтобы капитальный ремонт был начат до осени и к зиме все-таки был завершен. Иначе работы рискуют обернуться дополнительными крайне нежелательными дефектами. Судя по информации управления эксплуатации ЖКХ департамента городского хозяйства и экологии мэрии Самары, почти половину сильно поврежденных крыш уже восстановили и сделали пятую часть текущего ремонта. 

Остается надеяться, что план к холодам будет выполнен полностью и зимой 2019-2020 удастся избежть повторения ситуации минувшей зимы, когда в 12 многоквартирных домах крыши провалились, не выдержав тяжести снега, не очищенного специалистами управляющих компаний. 

Между прочим, в числе обвалившихся, были крыши как минимум на двух объектах культурного наследия.