Руководитель департамента потребительского рынка и услуг администрации Самары Валерий Моргунов на пресс-конференции рассказал порталу Засекин.Ру о том, как и зачем на самарской набережной сократят число торговых точек.

- Зачем сокращать число торговых точек?

- Перед началом реконструкции была поставлена задача по ликвидации торговых точек. По нашему мнению, на набережной, кроме стационарных кафе, никаких других быть не должно. И алкоголь должен употребляться только внутри этих кафе. Логика жизни говорит о том, чтобы сделать набережную безалкогольной зоной. С 1 июля вступают в силу поправки в федеральное законодательство, и пиво будет приравнено к крепкому алкоголю. Соответственно, сотрудники полиции получат право привлекать к административной ответственности лиц, пьющих пиво на набережной.

- Каким образом Вы планируете приостановить продажу алкоголя в День города?

- Мы вышли с этим предложением к заводу «Жигулевское пиво», работаем с предпринимателями, имеющими торговые точки в местах массового скопления людей. По закону запретить мы им не можем, поэтому обращаемся с просьбой, и во многих случаях предприниматели нас понимают.

- Предприниматели всегда относятся с пониманием к подобным инициативам? Не возникает ли сложностей с ликвидацией торговых точек?

- Возникают сложности, понятно, что им не хочется терять прибыльное место, и приходится выходить в плоскость конфронтации. Но с другой стороны, есть и такие предприниматели, которые понимают, что наши действия полезны для города, и на добровольной основе расторгают договоры. Недавно на заседании комитета городской думы мне было предложено включать в договорные отношения с предпринимателями, работающими как на набережной, так и в других местах общественного отдыха, следующий пункт: если на предприятие общественного питания было составлено более 3 протоколов об административном правонарушении, то договор должен быть расторгнут. Мы направили это предложение на изучение в министерство имущественных отношений.