Отрадненский завод ООО «ТД «Реметалл-С», занимающийся переработкой содержащих алюминий отходов, по решению суда приостанавливает работу на 90 дней.

Санкция была назначена за допущение выбросов, вредных для здоровья человека. В начале июня сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в воздухе в районе завода превышение предельно допустимых концентраций по взвешенным веществам в 1,13 раза и в 8,3 раза больше допустимого гидрохлорида. Заборы воздуха взяли после обращения жителей близлежащих территорий.

Представители завода признали за собой досадное упущение и высказали готовность к штрафу, но суд решил по-своему. С 17 июня производство на заводе остановится. В том числе и участок по плавке алюминия.

Учитывая то, что налоговая служба обратилась в Самарский областной арбитражный суд, добиваясь признания предприятия банкротом — перспективы рисуются совсем не радостные. Завод и так задолжал 329 миллионов рублей, а остановка производства может очень серьезно ударить по его и так непростому финансовому положению.