Вчера в Интернете появилась информация об обыске, прошедшем в квартире руководителя департамента управления имуществом Самары Сергея Черепанова. В разговоре с порталом Засекин. Ру Черепанов категорически опроверг факт якобы состоявшегося у него в квартире обыска и сообщил, что сам с удивлением узнал об этом из Интернета.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Вас не удивляет происходящее в департаменте управления имуществом Самары?

- Судя по тому, что руководство региона хочет узнать, метафорически выражаясь, где сидит фазан и сколько их, я ничему не удивлюсь. Черепанов, как известно, имеет отношение к депутатскому корпусу, и мы знаем, откуда он пришёл. Указывает ли это на какую-то нездоровую обстановку в мэрии, мне сейчас трудно сказать. Но если это частый бредень, то в него могут попасть и правые, и не совсем правые. Проверка может коснуться многих. Конечно, я бы предпочёл, чтобы это была адресная проверка, а не всех подряд по принципу «авось кого-нибудь нащупаем». Мне приходилось встречаться с Сергеем Черепановым, мы знаем друг друга уже лет двадцать пять. Могу сказать, что распоряжения Азарова он выполнял безукоризненно и не выходил за их рамки.

- Как руководитель департамента, он должен нести ответственность за происходящее в ведомстве?

- Я думаю, что в действиях любого руководителя могут быть различные составы правонарушений, начиная от соучастия в каких-то неблаговидных делах и кончая халатностью. Иногда они дотягивают до уровня уголовного преследования, иногда не дотягивают.