Прокуратура Самарского района приняла 33 заявления от работников ООО «Больверк», крупного подрядчика, занимающегося укреплением берегов и строительством портов, сообщает «СО-онлайн».

Заработную плату обратившимся в прокуратуру сотрудникам не выдавали в марте и апреле текущего года. Общая сумма задолженности составила 1,5 миллиона рублей. В отношении «Больверка» и его руководителя Сергея Петрухина возбуждено административное дело.

Можно предположить, что «экономия» на работниках началась после того, как два субподрядчика, работавших с самарской компанией на строительстве морского терминала в городе Пионерский Калининградской области, стребовали с «Больверка» 23 миллиона рублей долгов в судебном порядке. Кроме этого, штраф на сумму 400 тысяч рублей выставил самарским предпринимателям заказчик, компания «Росморпорт».

По информации заказчика, руководство «Больверка» допустило четыре нарушения, в том числе непредоставление сведений о компании. Самарские бизнесмены вели себя во время процессов довольно странно: сначала ничего не возражали, а потом попытались обжаловать решение суда. Было ли обжалование успешным — не сообщается.