На следующей неделе, 19 июня, депутатов-единороссов из Самарской губдумы приглашают поучаствовать в семинаре, посвященном, как следует из разосланного народным избранникам документа, «актуальным технологиям работы в соцсетях, практическим навыкам в части противодействия интернет-прессингу и проблемам партийной агитации и пропаганды». 

Опубликовав в соцсетях фотографию приглашения, коллега приглашенных на семинар, представляющий в парламенте фракцию КПРФ Михаил Матвеев сыронизировал: «Трудно отбиваться от интернет-прессинга, называя черное белым, а белое черным. Надо бороться не с симптомами, а с причинами».

Похоже, семинар проводится, чтобы научить депутатов избегать в дальнейшем ситуаций, вроде той, в которой оказалась министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, посоветовав нуждающимся разводить огороды.

Призывал чиновников и депутатов следить за языком и губернатор Дмитрий Азаров в своём ежегодном послании. Самостоятельной работы, похоже, оказалось недостаточно и единороссам пришлось обращаться за помощью к узким специалистам.