Аудиторы счетной палаты РФ посчитали, видимо, что километр асфальтированной дороги IV класса, пролегающий через поселок с одной улицей с населением в 300 человек — слишком жирно.

Администрации Нефтегорского района предъявили претензию, усмотрев в доступности малого поселка нецелевое расходование бюджетных средств, сообщает «СОонлайн».

Если «счетоводам» удастся доказать свою правоту, то главам района придется вернуть в федеральную казну 8,7 миллиона рублей за свой счет.

Однако сельские чиновники с такой постановкой вопроса категорически не согласны. Они приводят возражение, что в поселке есть два социально значимых объекта: зернохранилище и водозабор.

Оба строения используются еще и жителями соседнего села. А значит, постройка новой дороги вполне вписывается в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». А по условию программы в селе, которое можно развивать, должен находиться общественно значимый или сельскохозяйственный объект. Кроме того, чиновники говорят, что в Ильменевском есть перспектива жилищной застройки.