В Самарской области и ещё в четырёх регионах России создан оперативный штаб в связи с падением в Челябинской области обломков метеорита. Метеоритный дождь сегодня зафиксировали в Челябинской, Тюменской, Свердловской областях и на северных территориях Казахстана. Более других от падения осколков космического тела пострадал Челябинск. По последним данным, число пострадавших от метеорита в городе превысило 1000 человек. 111 человек госпитализированы, трое из них, по данным МВД, находятся в тяжелом состоянии.

Падение крупного метеорита стало неожиданностью для жителей Челябинска, они  не были предупреждены ни одним из профильных ведомств. Эту ситуацию прокомментировал вице-премьер России, председатель Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрий Рогозин.

- Я уже говорил о необходимости некоей международной инициативы, связанной с созданием системы предупреждения и предотвращения опасного сближения с Землёй объектов инопланетного происхождения. Лучше не ждать новых чрезвычайных происшествий и заниматься такого рода проблемами заранее. Системы отражения подобных угроз в настоящее время нет ни у кого - ни у России, ни у США.