Самарский областной суд признал экстремистской организацией ячейку религиозной группы «Элле-Аят» (также известной как «Алля-Аят» и «Эллэ-Аят»). С соответствующим требованием ранее выступила прокуратура. 

Причиной для такого решения послужили сомнительные подходы к лечению сторонников вышеназванного «учения». Члены организации предпочитают отказываться от медицинской помощи и исцеляться при помощи чая и солнца. Из-за этого несколько тяжелобольных последователей группы ушли из жизни. 

Сотрудники надзорного ведомства заявили в суде, что деятельность «Элле-Аят» угрожает безопасности жителей губернии. К тому же, на собраниях группы распространяли признанные экстремистскими материалами журналы «Звезда Селенной», за что предводителя «солнцепоклонников» Наталью Шайкину уже штрафовали в декабре прошлого года. Впрочем, она утверждала, что их ей «подкинули». 

«Учение» «Элле-Аят» зародилось в Казахстане с подачи колхозного шофёра Фархата Абдуллаева, который после инсульта решил, что вылечиться от любой болезни можно глядя на солнце, распивая традиционный казахский чай с солью и молоком и читая молитвы.  

Новое имя «Фархат-ата» и изобретенные им методы «лечения», похоже, не принесло чуда создателю религиозной группы — «отец Фархат», считавший себя Мессией и внеземным посланцем, умер от вполне прозаичной старости. 

Тем не менее, к «учителям» «Элле-Аят» шли в надежде исцеления тяжело больные люди и умирали. В связи с этим ряд региональных судов (в частности, Новосибирский облсуд — в 2013 году) запретили деятельность организации.