На этой неделе, 30 мая, в Самаре пройдет II Научно-практическая конференция «Самара Цифровая». Площадкой для мероприятия станет Самарский государственный университет путей сообщения, который возглавляет один из «объединителей» классического университета с аэрокосмическим, профессор Иван Андрончев. 

Предполагается, что в конференции примут участие не только российские, но и зарубежные ученые (которых среди спикеров, судя по всему, нет). 

«От власти» должен прийти губернатор Дмитрий Азаров, а также градоначальница Елена Лапушкина и главы районов. В качестве представителей бизнеса на официальном сайте обозначены «руководители предприятий города и бизнес-структур», чьи имена не обозначены.  Неназванные «научные работники, жители, управляющие компании» представят «науку и общественность». 

Вообще, сайт «цифровой» конференции по каким-то причинам выглядит сиротливо. Так, в разделе «Материалы» значится, что они находятся «в разработке», а раздел «Регистрация» при открытии скачивает документ в формате «doc», содержащий 11 граф для заполнения, включая «Фамилия», «Имя» и «Отчество». Неясно, стоит ли бумажку распечатать и взять с собой, или отправить по почте — электронной или традиционной. Почему организаторы «Самары Цифровой» не использовали онлайн-форму — загадка. Остальные разделы сайта (которые расположены внизу главной страницы) тоже выглядят весьма лаконично. К слову, созданием портала конференции занимался НОЦ «Развитие». 

Однако планы на само мероприятие весьма амбициозные:

«Конгрессная площадка "Самары Цифровой" призвана объединить усилия научной общественности, власти, реального сектора экономики с целью развития Самарского региона на основе цифровых технологий. Мероприятие проходит в унисон проекту Минстроя России по цифровизации городского хозяйства "Умный город" в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" и национальной программы "Цифровая экономика"», — значится на сайте. 

В качестве цели мероприятия значится «Обсуждение путей развития г.о. Самара на основе цифровых технологий, создание и использование информационных технологий в повседневной жизни горожан». 

Участие в Научно-практической конференции доступно для любого жителя города. Достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность.